Заявить льготу? Теперь легко!

В связи с утверждением Приказа ФНС России № ММВ-7-21/897@, у налогоплательщиков физических лиц появилась свобода выбора. Проявляется она в том, что физическое лицо, может самостоятельно предоставить документы, подтверждающие право на получение льготы, или же дать в распоряжение налоговых органов лишь данные этих документов, то есть их реквизиты. В случае предоставления информации о реквизитах сотрудники налоговых органов должны будут самостоятельно направить запрос в органы, которые ранее выдали документ подтверждающий право на получение льготы. Далее сотрудники ведомства проинформируют налогоплательщика, подавшего заявление, о принятом решении – предоставить льготу или отказать.

При этом, вся информация доступна на сайте ФНС России в разделе Личный кабинет, где заявитель и может отслеживать процесс принятия решения по его заявлению.

Эксперты Центра налогового администрирования и финансового управления акцентируют Ваше внимание на то, что в случае отсутствия Личного кабинета, налогоплательщик имеет право выбрать способ предоставления информации о результате проверки и рассмотрения заявления. В этом случае данную информацию можно получить в налоговой инспекции, многофункциональном центре (если заявление подавалось через отделение МФЦ) или же почтой.

Вдобавок, в связи с вступлением в силу вышеназванного Приказа от 14 ноября 2017 года, налогоплательщики владеющие транспортом и оплачивающие движение по системе Платон могут больше не прикладывать документы подтверждающие право на льготу по транспортному налогу.

Также специалисты центра повышения квалификации, обращают внимание, что заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам теперь можно подать в любую налоговую инспекцию или через электронный сервис Личный кабинет.