Электронное подтверждение регистрации

Специалисты Центра налогового администрирования и финансового управления (ЦНАиФУ) информируют своих читателей о том, что 22 июня текущего года прошел регистрацию новый Приказ Министерства Финансов России под номером 86н. Данный Приказ был выпущен 20 апреля и посвящен изменениям в инструкцию ФНС № 169н, которая посвящена регистрации юрлиц, ИП, а также крестьянских/фермерских хозяйств.

Поправки в данный регламент представляют собой новый порядок уведомления о внесение сведений о регистрации в реестры юридических лиц и предпринимателей, то есть свидетельства теперь будут предоставляться только в виде электронного документа.

Эксперты Центра напоминают гостям сайта и своим слушателям, проходящим курсы повышения квалификации, что ранее было предусмотрено, что налогоплательщик мог обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении подтверждающих документов на бумаге, которые в свою очередь повторяют электронный документ.

Новые поправки делают акцент на то, что факт регистрации подтверждается свидетельством о постановке на учет, в том случае если госрегистрация выступает основанием для постановки на учет в инспекции. Помимо вышеуказанных моментов, Приказ предусматривает преференции в случае использования портала госуслуг и прочих информационных ресурсов с подобными возможностями, для подачи заявления на регистрацию и уплату пошлины. А именно - размер пошлины для физлиц будет определяться с учетом коэффициента 0,7.

В том случае, если претендент на регистрацию непредоставил необходимых документов или предоставил их с ошибками, налоговая инспекция принимает решение об отказе в регистрации, но при этом у заявителя появилась возможность в течении трех месяцев подать документы с внесенными правками или донести документы без повторной уплаты пошлины. Но правда такое право предоставляется только один раз, то есть в случае повторного обнаружения ошибки уже придется пройти всю процедуру заново.

Кроме того, установили, что если заявитель обращается в многофункциональный центр за получением услуги по регистрации, то в этом случае сотрудники должны передать предоставленные документы в электронном виде не позже одного дня с момента подачи этих документов.